メンバー:KaS、KK
コースタイムは3時間ほどで、コンパクトながらも急登、雪稜があり、景色を見ながらボケっと歩ける平たい広い所もあり、歩いていてとても楽しかったです。
メンバー:O、S
尾白川渓谷駐車場を出発し、日向山へ。
この日はチェーンスパイクを使用。
天気が良く甲斐駒ケ岳がきれいに見え、気持ちのいい山行でした。
二人ともカップラーメンとお湯は持って来たのに、箸を忘れるという大失態。
落ちている枝があるじゃないか!と、下山後に先輩方から教えていただきました。
私たちはまだまだ未熟者です(笑)
メンバー:A、O、S
香貫山を出発し、鷲頭山、大平山を縦走して多比バス停に降りました。
アップダウンが厳しい場面がありましたが、海と富士山に癒されました。
この日はメンバーの誕生日!
鷲頭山山頂でお祝いし、下山後は沼津港の海鮮丼を食すという贅沢な山行になりました。
今回、草刈り機の代わりに、倒木が登山道をふさいでいるケースが多いので、チェーンソー1台持参した。しかし、チェーンの調整不足で使用できず、背負って移動した〇〇君ご苦労さま!
1グループは、麓 → 毛無山 → 地蔵峠 → 麓4名、もう1グループは猪之頭峠 → 雪見ヶ岳 → 地蔵峠 → 麓3名で実施。
毛無まで登山道に問題なく、稜線から地蔵峠までは、何本かの倒木が道をふさいでいた。猪之頭峠から地蔵峠の稜線は、多くの倒木があった。それらを個々に手鋸で切り、整備を実施。これで、6月の毛無山から端足峠まで整備し問題なく縦走できる状態になった。なお、地蔵峠から麓までの登山道。一部崩壊地があり通行止めになっている。現状調べで下山したが、崩壊地の崖は、浮石がなくなり、赤いロープが設置されて通行はできるが、登山道としては梯子段などの工作なしでは、安全性に疑問が残る。(記 SKu)
あなたもジンドゥーで無料ホームページを。 無料新規登録は https://jp.jimdo.com から